Dopo ISLE 2026, la tecnologia SMD è di fatto uscita dalla competizione per i LED a passo fine. La vera questione è Micro COB contro MIP , e la risposta dipende dall'applicazione, non solo dalle specifiche tecniche. Basato su oltre 300 progetti in 55 paesi.
- SMD è fuori dalla competizione per il passo fine sotto ~P2.0. Dopo ISLE 2026, COB e MIP rappresentano le soluzioni praticabili per le pareti interne a vista ravvicinata.
- Scegliere in base all'applicazione, non in base a una singola specifica. La tecnologia COB eccelle in termini di durata e superficie sigillata; la tecnologia MIP eccelle in termini di riparabilità e uniformità del colore.
- Bande riservate ai partecipanti al panel del 2026 (EXW Shenzhen): P1.5 COB $1,390–1,695/m²; P1.2 COB $1,570–1,870/m²; P0.9 COB $2,250–2,500/m². I costi per i controller, la struttura e l'installazione in genere aumentano del 20–40%.
- COB Pro è dotato di certificazioni CE, EMC e RoHS. Prima di confermare un'offerta, verifica i certificati modello per la tua giurisdizione.
- → Sale di controllo e centri di comando
- → Sale riunioni aziendali, P1.2–P2.0
- → Funzionamento 24 ore su 24, 7 giorni su 7, è richiesto il grado di protezione IP54.
- → Museo / vendita al dettaglio di lusso, P0.7–P1.2
- → Vincoli di bilancio vs MIP
- → Studio di trasmissione / VP / XR
- → Richiede 7,680Hz + HDR10 / BT.2020
- → Noleggio ed eventi, P1.2–P2.5
- → La riparazione del campo a livello di pixel è fondamentale
- → Il budget consente un premio del 30-50% rispetto al COB
- → Pubblicità esterna, P3–P10
- → Distanza minima di visione > 3 m
- → Segnaletica temporanea per eventi
- → P2.5+ per interni, sensibile ai costi
Cosa ha deciso ISLE 2026
La maggior parte dei confronti online tra COB, SMD e MIP sono stati scritti quando la tecnologia SMD era ancora una seria candidata per le installazioni a passo fine. Quel contesto non esiste più. Dopo ISLE 2026, il settore ha raggiunto un chiaro consenso: la tecnologia SMD non è più l'architettura raccomandata per le installazioni indoor a passo fine con P2.0 o inferiore.
Tutti i principali produttori di display a LED — Unilumin, Leyard, Absen e i marchi più recenti di Shenzhen — hanno dedicato i loro spazi espositivi di punta esclusivamente ai prodotti COB e MIP. I pannelli SMD con P inferiore a 1.5 erano vistosamente assenti dalle presentazioni dei prodotti di punta.
Secondo il consenso del settore per ISLE 2026, COB e MIP sono ormai le due principali tecnologie. Il ruolo degli SMD è sempre più limitato a pixel pitch pari o superiori a 1.8, pubblicità esterna e segnaletica di base sensibile al costo. I prodotti con pixel pitch pari a 0.9 e 0.7, realizzabili solo con COB o MIP, sono diventati commercialmente validi nel 2026.
La vera decisione per il 2026 sarà tra Micro COB e MIP : due approcci fondamentalmente diversi alla stessa sfida ingegneristica, ovvero ridurre le dimensioni dei pixel mantenendo al contempo un'affidabilità del display sufficiente per gli ambienti che lo richiedono.
Questa guida si basa sui dati provenienti dalla linea di produzione, dal laboratorio di calibrazione e dai registri di manutenzione post-installazione di DOIT VISION, relativi a oltre 300 progetti in 55 paesi. Il nostro obiettivo è aiutarti a prendere la decisione giusta per il tuo progetto, non venderti un prodotto specifico.
La fisica alla base della performance
Le differenze tra COB, SMD, MIP e IMD iniziano a livello del chip, prima ancora che un singolo pixel venga acceso. Comprendere la struttura fisica è ciò che rende comprensibili le differenze prestazionali a valle.
COB — Chip-on-Board

Nella tecnologia COB, i chip LED nudi vengono montati direttamente sul substrato del PCB, senza incapsulamento individuale né corpo lampada separato. L'intero array di chip viene quindi incapsulato sotto uno strato continuo di resina epossidica, creando una superficie liscia, sigillata e uniforme.
Questo cambiamento strutturale sembra graduale. Le conseguenze a valle, tuttavia, sono sostanziali:
- Nessun LED sporgente che possa urtare o accumulare polvere
- La superficie epossidica raggiunge Durezza della matita 5H — più duro della maggior parte degli schermi dei telefoni
- Grado di protezione IP54 di serie (rispetto a IP33 per SMD) senza costi di sigillatura aggiuntivi
- Pixel pitch inferiori a P1.0 diventano fisicamente realizzabili: il nostro miglior COB è disponibile da oggi a P0.62.
- Consumo energetico circa 40% inferiore rispetto a un SMD equivalente allo stesso livello di luminosità
Che cos'è il "Micro COB" nel 2026? Il termine "Micro COB" distingue i pannelli con P0.9 e inferiori dai COB standard con P1.2-P1.8. Nel 2026, il fatturato del Micro COB è raddoppiato rispetto all'anno precedente, trainato dalla domanda di sale di controllo e sistemi AV aziendali che hanno sostituito proiettori e videowall LCD. Il Micro COB con P0.7 è stato commercializzato per la prima volta all'ISLE 2026.
SMD — Dispositivo a montaggio superficiale
La tecnologia SMD confeziona ciascun chip LED all'interno di un piccolo alloggiamento discreto, il classico "lampadina", che viene poi saldato sul PCB. Questa è la prassi standard del settore da oltre vent'anni.
Al di sotto di P2.0, le dimensioni del corpo di ogni singolo LED SMD occupano una frazione crescente della superficie disponibile. Al di sotto di P1.2, i componenti sono fisicamente troppo grandi per essere alloggiati senza compromettere la densità o l'integrità strutturale. La tecnologia COB non ha questo limite: oggi viene regolarmente commercializzata a P0.7. Si tratta di un limite fisico invalicabile, non di un difetto di qualità produttiva.
SMD rimane la scelta giusta per la pubblicità esterna P3–P10, la segnaletica interna sensibile al costo P2.5+ e gli schermi per eventi temporanei in cui la distanza minima di visualizzazione supera i 3 metri.
MIP — Micro LED in package

La tecnologia MIP (Micro LED in Package) utilizza la tecnologia di trasferimento di massa per integrare i chip Micro LED in contenitori compatibili con il montaggio superficiale, combinando la capacità di risoluzione dei COB con un modello di riparabilità più simile a quello degli SMD.
La principale differenza strutturale: ogni unità pixel MIP è trasferibile singolarmente. A differenza dei COB, dove una zona danneggiata richiede la sostituzione dell'intero modulo, un display MIP consente la sostituzione delle unità pixel sul campo con gli strumenti appropriati.
Il mercato MIP 2026 si è suddiviso in due approcci distinti:
Evoluzione dell'infrastruttura SMT. Ideale per P1.2–P3.0. Adatto a display commerciali, produzione di eventi e applicazioni per il mercato consumer.
- Gamma di pixel: P1.2 – P3.0 ✓
- Compatibile con SMT: Sì ✓
- Stato della produzione: Commerciale 2026 ✓
Obiettivo: risoluzioni inferiori a P0.4. Non ancora in produzione di massa su scala commerciale a causa di vincoli di costo e resa.
- Intervallo di pixel: inferiore a P0.4 (obiettivo)
- Compatibile con SMT: No — trasferimento di massa
- Stato della produzione: Limitata, 2027–28
IMD — Dispositivo a modulo integrato
Il packaging IMD combina le caratteristiche sia degli SMD che dei COB, coprendo valori di P0.4-P0.9 con elevata affidabilità e forte resistenza ai danni. L'IMD è particolarmente indicato per gli integratori che necessitano di prestazioni inferiori a P1.0 a un prezzo più accessibile rispetto al COB tradizionale.
Confronto completo delle specifiche
Specifiche ricavate dalle unità di produzione e dai registri post-installazione, non dalle schede tecniche di marketing.

| Specificazione | COB / Micro COB | MIP (2026) | SMD | IMD |
|---|---|---|---|---|
| Passo minimo dei pixel | P0.4 (commerciale) | P0.4 (emergente) | P1.2 (limite pratico) | P0.4 – P0.9 |
| Durezza superficiale | resina epossidica 5H | 3H-4H | 1H–2H (perline esposte) | 3H-4H |
| Grado di protezione IP | IP54 | IP54 | IP33 | IP43 |
| Frequenza di aggiornamento massima | 3,840 Hz standard (7,680 Hz disponibili) | Standard a 7,680 Hz | 1,920–3,840 Hz | 3,840Hz |
| Rapporto di contrasto | 10,000: 1 + | 10,000: 1 + | 3,000-5,000: 1 | 8,000: 1 + |
| Energia vs SMD | ~40% in meno | ~35% in meno | Linea di base | ~30% in meno |
| riparabilità sul campo | Scambio a livello di modulo | Livello di unità pixel* | Perlina singola | A livello di modulo |
| Tasso di pixel morti (12 mesi) | ~0.2 / 10,000 | ~0.3 / 10,000 | ~1.8 / 10,000 | ~0.5 / 10,000 |
| HDR / ampia gamma cromatica | Norma BT.709 | HDR10, BT.2020 | Norma BT.709 | BT.709 |
* La riparazione dei pixel MIP richiede strumenti specializzati e tecnici qualificati. Verde = pixel difettosi · Ambra = pixel accettabili · Grigio = pixel difettosi.
I numeri che contano
Quando si redige una specifica tecnica o si presenta un progetto a un cliente finale, questi sono i numeri che contano. Senza fronzoli di marketing.
3,840 Hz è il minimo per qualsiasi installazione fotografata o filmata regolarmente, come sale riunioni, spazi per eventi e ambienti di trasmissione. 7,680 Hz è la soglia per le telecamere professionali utilizzate nelle trasmissioni e nelle produzioni virtuali. Al di sotto di questa frequenza, le telecamere ad alta frequenza di fotogrammi mostrano linee di scansione invisibili a occhio nudo ma immediatamente visibili nelle immagini riprese. Eseguire sempre un test della telecamera alla distanza specificata prima di approvare l'installazione.
9 scenari: quale tecnologia è adatta?
Le specifiche, prese singolarmente, non bastano a prendere decisioni. Ecco come le quattro tecnologie si traducono nelle applicazioni su cui gli integratori AV lavoreranno effettivamente nel 2026.

- Funzionamento continuo 24 ore su 24, 7 giorni su 7, tolleranza zero ai guasti.
- Grado di protezione IP54 per ambienti a prova di polvere.
- Specifiche: P1.2–P1.5, 3,840Hz, IP54
- 7,680 Hz per l'acquisizione video
- HDR10 + gamma cromatica estesa BT.2020
- Specifiche: P0.9–P1.5
- Cicli frequenti di montaggio/smontaggio
- Riparazione dei pixel in loco tramite strumenti SMT
- P1.2–P2.5 tono tipico
- Distanza di visione ravvicinata (<3 m)
- Superficie senza giunture di alta qualità
- P1.2–P1.8 tono tipico
- Passo ultra-fine per una visione ravvicinata
- Superficie satinata di alta qualità
- P0.7–P1.2 tono tipico
- La riparazione dei pixel riduce al minimo i tempi di inattività
- Eccellente uniformità del colore
- P0.9–P1.5 tono tipico
- P2.5–P4 per la maggior parte delle applicazioni
- Traffico elevato → MIP o COB/GOB
- SMD adeguato allo standard di vendita al dettaglio P3+
- Gamma standard P4–P10
- SMD completamente maturo, costo più basso
- Resistenza agli agenti atmosferici tramite grado di protezione IP
- Intervallo P2.5–P3.9
- Costo di ingresso più basso per SMD
- IMD per pazienti con reddito inferiore a 1.5 kg e budget limitato
Il nostro team di ingegneri può analizzare la tua applicazione, l'ambiente e il budget in una chiamata di 20 minuti.
Prezzi di riferimento per il 2026 per tecnologia
Costo del pannello in base alla tecnologia e al passo dei pixel: prezzo di riferimento diretto dalla fabbrica, EXW Shenzhen, solo pannello (moduli + cabinet), dal nostro archivio di preventivi. I prezzi per OEM e grandi volumi sono diversi.
| Passo pixel | SMD ($/m²) | COB ($/m²) | MIP ($/m²) | Scelta migliore in termini di rapporto qualità-prezzo |
|---|---|---|---|---|
| P3.0 | $720 | Non nella nostra linea | Non nella nostra linea | SMD |
| P2.5 | $860 | Non nella nostra linea | Non nella nostra linea | SMD |
| P1.5 | $ 1,415-1,530 | $ 1,390-1,695 | Non nella nostra linea | Sovrapposizione: la specifica decide |
| P1.2 ★ | $ 1,825-2,035 | $ 1,570-1,870 | Non nella nostra linea | COB o SMD (TCO) |
| P0.9 | Non praticabile | $ 2,250-2,500 | Citazione (solo pagina 0.9) | MIP (vantaggio di riparazione) |
| P0.78 | Non praticabile | $ 4,650-4,800 | Non nella nostra linea | PANNOCCHIA |
| P0.62 | Non praticabile | $ 10,350-10,450 | Non nella nostra linea | PANNOCCHIA |
★ P1.2 è la zona di competizione più attiva nel 2026. I COB non vengono prodotti al di sopra di P1.875 nella nostra linea (COB Pro raggiunge P1.875, COB Beta P1.86) — P2.5 e inferiori sono territorio SMD. Il MIP è attualmente limitato a P0.9. Costo del solo pannello — aggiungere il 20-40% per il sistema completo (processore, struttura, installazione, spedizione, collaudo, ricambi). La larghezza di banda è la configurazione: limite inferiore = 600 cd/m² a 3,840 Hz, limite superiore = 1,000 cd/m² a 7,680 Hz. I preventivi reali variano di ±10-15%. I prezzi SMD si riferiscono al cabinet 1000×500 mm — i cabinet Block più piccoli hanno un prezzo unitario più elevato.
A P1.2 , il costo dei pannelli COB è pari o inferiore a quello dei pannelli SMD equivalenti: 1,570-1,870 $/m² contro 1,825-2,035 $/m² (prezzo SMD per cabinet 1000×500 mm). La vecchia convinzione che "i COB siano sempre più costosi degli SMD" non è più valida a questo passo.
Un'avvertenza importante: a P1.5 le due bande si sovrappongono. I COB partono da un prezzo inferiore (1,390 $/m² contro 1,415 $/m²), ma salgono a 1,695 $/m² se si specificano 1,000 nit a 7,680 Hz, superando il limite massimo di 1,530 $/m² degli SMD. A P1.5, sono le specifiche a determinare il prezzo finale, non il tipo di confezione.
Costo totale di proprietà: i numeri che cambiano la decisione
Il prezzo di acquisto dell'hardware non è un dato affidabile da confrontare isolatamente. Ecco due modelli TCO (Total Cost of Ownership) basati su dati di progetti reali.
Modello A — Centro di comando governativo di 40 m² (P1.2)
Un integratore di sistemi ha recentemente valutato la compatibilità tra COB e SMD per un centro di comando governativo. Il costo iniziale del pannello SMD era inferiore del 18%. Tuttavia, simulando una proiezione di manutenzione quinquennale, il costo totale di proprietà del COB è risultato inferiore di oltre il 30%, con un risparmio di circa 140,000 dollari per tutta la durata del contratto.
| Categoria di costo | SMD (P1.2, 40m²) | COB (P1.2, 40m²) | MIP (P1.2, 40m²) |
|---|---|---|---|
| Acquisto del pannello (Anno 0) | ~ $ 88,000 | ~ $ 120,000 | ~ $ 116,000 |
| Manutenzione annuale (in media ogni 1-5 anni) | Circa 12,000 dollari all'anno | Circa 3,500 dollari all'anno | Circa 2,800 dollari all'anno |
| manutenzione totale su 5 anni | ~ $ 60,000 | ~ $ 17,500 | ~ $ 14,000 |
| Stima del costo totale di proprietà (TCO) a 5 anni | ~ $ 148,000 | ~$137,500 (–7%) | ~$130,000 (–12%) |
Modello B — Sala riunioni aziendale di 20 m² (P1.5)
| Voce di costo | Micro COB | SMD (passo equivalente) |
|---|---|---|
| Hardware (20 m², P1.5) | $ 38,000- $ 48,000 | $ 26,000- $ 34,000 |
| Manutenzione degli anni 1-2 | $ 200- $ 600 | $ 800- $ 2,400 |
| Manutenzione degli anni 3-5 | $ 400- $ 1,200 | $ 2,400- $ 6,000 |
| Energia (5 anni, 12 ore al giorno a 0.12 $/kWh) | $ 3,200- $ 4,800 | $ 5,200- $ 7,800 |
| Totale 5 anni | $ 45,800- $ 60,600 | $ 38,400- $ 56,200 |
Basato sui dati del progetto DOIT VISION. Energia al prezzo commerciale di 0.12 $/kWh. Con un'intensità operativa di 24 ore su 24, 7 giorni su 7, il COB raggiunge la parità nel terzo anno.
Come presentare la soluzione ai clienti finali: non concentratevi sulla differenza di prezzo dell'hardware. Parlate piuttosto della durata di vita utile su 5 anni e presentate il sovrapprezzo del COB come un modo per ridurre il rischio di manutenzione. Per gli ambienti mission-critical, la domanda non è "possiamo permetterci il COB?", ma "possiamo permetterci di avere un pixel morto su un display da 400,000 dollari in una sala di controllo al terzo anno?".
Inviaci le dimensioni dell'impianto, i requisiti relativi al passo dei pixel e le ore di funzionamento: calcoleremo per te il costo totale per 5 anni.
Dichiarazioni del settore provenienti da ISLE 2026
Dichiarazioni dei principali produttori di display a LED rilasciate in occasione e dopo ISLE 2026, tratte da presentazioni pubbliche e comunicazioni di settore.

“Per quanto riguarda la tecnologia Micro in Package, solo poche aziende hanno raggiunto la produzione di massa. Il vantaggio di MiP risiede nella miniaturizzazione degli imballaggi, pur mantenendo luminosità, uniformità del colore e altre caratteristiche del prodotto.”
“La tecnologia MiP offre numerosi vantaggi, tra cui la miscelazione della luce, l'uniformità, i bassi costi di riparazione e la semplificazione dei test a campione. La tecnologia COB può incapsulare solo chip con dimensioni bilaterali superiori a 100 μm, mentre la tecnologia MiP può incapsulare chip di dimensioni inferiori a 60 μm.”
“La tecnologia MIP consente il riutilizzo delle apparecchiature di produzione SMD, riducendo così i costi di investimento ingenti. I display COB offrono elevata luminosità e contrasto con effetti HDR, presentando vantaggi significativi rispetto ai prodotti SMD in termini di stabilità del display.”
“La tecnologia COB è leader indiscusso in termini di affidabilità e stabilità. La tecnologia MIP a livello di package rappresenta un'evoluzione delle attuali capacità SMT. Le tecnologie MiP a livello di chip e COB proseguiranno su percorsi paralleli fino a quando la tecnologia, i costi di produzione e le apparecchiature di produzione del settore non saranno unificati.”
Valutazione dei fornitori di LED a passo fine nel 2026
Utilizzate le seguenti domande per valutare la qualità, la capacità produttiva e il reale impegno nell'assistenza post-vendita:
- Qual è la vostra percentuale di resa al primo passaggio per i moduli COB?I principali produttori puntano a una percentuale superiore al 99.5%. Una percentuale inferiore al 98% indica problemi di controllo qualità che si traducono direttamente in pixel difettosi sul campo.
- Come si proteggono i LED durante il secondo processo di rifusione?Questo è il punto di guasto più comune nella produzione di COB di basso livello. Richiedete la documentazione specifica del processo: la risposta rivelerà il livello di sofisticazione della produzione.
- Qual è la soglia di garanzia per i pixel difettosi e qual è la procedura per presentare un reclamo?I fornitori affidabili offrono garanzie di pixel difettosi pari o inferiori allo 0.0001%, con procedure di sostituzione documentate, e non vaghe promesse del tipo "ce ne occuperemo noi".
- Fornite moduli/pannelli di ricambio per 3 anni dalla data di acquisto?La corrispondenza cromatica tra i lotti di produzione dei LED si degrada nel tempo; è essenziale disporre di scorte di ricambio provenienti dallo stesso lotto di produzione per riparazioni senza intoppi.
- Per quali sistemi di controllo sono calibrati i vostri moduli COB/MIP?Nova Star e Colorlight sono i controller standard per COB e MIP nella nostra gamma: i dati di calibrazione a livello di modulo COB devono essere forniti nel formato corretto per la scheda di invio e il processore specifici in uso.
- Quali certificazioni ha questo prodotto?COB Pro è dotato di certificazioni CE, EMC e RoHS. Prima di confermare un'offerta, verifica i certificati specifici richiesti nella tua giurisdizione: i requisiti variano a seconda del paese e dell'ambiente di utilizzo finale.
- Potete fornire installazioni di riferimento con un'intensità operativa equivalente?Richiedete referenze che corrispondano al vostro caso d'uso. La COB in un museo richiede una validazione diversa rispetto alla COB in uno studio di trasmissione attivo 24 ore su 24, 7 giorni su 7.